Самолет «Аэрофлота» пришлось совершить вынужденную посадку в Армении из-за авиадебошира, которого полицейские отказались принять
Действия, вернее бездействие полицейских Армении у меня вызывает большую озабоченность, ведь авиадибошир угрожает не только жизни и здоровью пассажиров, но и людей на земле. Его действия могли привести к крушению лайнера и большим человеческим жертвам.
Во многих странах авиадибоширы попадают в тюрьму на длительные сроки (Корея, Франция, США), а у нас, к сожалению, большинство, отделываются легким испугом в виде штрафа. Лишь недавно суды стали взыскивать, в пользу авиакомпаний убытки, связанные с вынужденными изменениями в рейсе.
Не многие задумываются о том, что Европейские пассажиры предпочитают нашим авиакомпаниям другие, во многом из-за того, что бояться подобных инцидентов. Ведь большинство западных компаний просто не пустят на борт самолета человека в алкогольном или наркотическом опьянении, тем более который ведет себя неадекватно.
Тем самым, из-за несовершенства и мягкости нашего законодательства наши авиаперевозчики подвергают опасности своих служащих, пассажиров, а так же терпят неудачи в конкурентной борьбе с западными авиакомпаниями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
«Законопроектом предлагается наделить перевозчика правом в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки лицу, допустившему за последние 5 лет нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнение распоряжений командира воздушного судна, предъявленных в соответствии с требованиями Воздушного кодекса РФ».
Подробнее на НТВ.Ru: www.ntv.ru
Может быть уголовная ответственность Действия полицейских в Ереване можно оценить жирным знаком минус. Третий ваш вопрос из области риторического- потому что не налажена система безопасности авиаполетов
Предусмотрена адм.ответственность по КоАП РФ
Статья 11.17. Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте
6. Невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Полагаю, что безопасность полета должна обеспечиваться целиком и полностью сотрудниками авиакомпании, отвечающей за перевозку. Пассажиры этим заниматься никак не должны. Кроме этого, ст. 58 ВК РФ устанавливает, что командир воздушного судна имеет право: 1) принимать окончательные решения о взлете, полете и посадке воздушного судна, а также о прекращении полета и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полета воздушного судна в целях спасения жизни людей, предотвращения нанесения ущерба окружающей среде. Такие решения могут быть приняты с отступлением от плана полета, указаний соответствующего органа единой системы организации воздушного движения и задания на полет, с обязательным уведомлением соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами) и по возможности в соответствии с установленными правилами полетов; 2) в целях обеспечения безопасности полета воздушного судна отдавать распоряжения любому находящемуся на борту воздушного судна лицу и требовать их исполнения. Командир воздушного судна имеет право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна. По прибытии воздушного судна на ближайший аэродром командир воздушного судна имеет право удалить таких лиц с воздушного судна, а в случае совершения деяния, содержащего признаки преступления, передать их правоохранительным органам; 4) принимать иные меры по обеспечению безопасного завершения полета воздушного дна.
Согласно ст.
Полагаю, что вопрос о наличии охранников можно решить только путем законодательного закрепления соответствующей обязанности перевозчика.
Авиадебошир в данном случае будет нести гражданско-правовую ответственность. Хотя, в свете последних "показательных" подобных случаев не исключено, что попытки привлечь как к административной так и к уголовной ответственности этого пассажира не исключены.
Данная новость по всей видимости шутка

Если на шутку отвечать серьёзно то:
- Ответственность от административной ответственности до уголовной.
- Действия полицейских можно оценить как халатность и нежелание выполнять возложенные на них обязанности.
- Справляться с дебоширом пришлось пассажирам, так как они по всей видимости желали до лететь до Москвы. Так как охранников и полицейских на борту не было, а пилот был занят управлением воздушным судном, то успокаивать пассажира было просто больше кому. Вообще новость забавная, но сегодня не первое апреля. Ответ Дал: Елисеев Андрей.
Правильно сделали полицейские Еревана и по закону. по тому что преступлении совершено на территории РФ, которым согласно закону является воздушное судно и дебошир юрисдикции Армении не подчиняется
А то что у коллеги полицейские вызывают" озабоченность", тк это чисто человеческие эмоции. а не позиция юриста.