Всего уже выплатили около 30% общей стоимости квартиры, но платить ещё долго - около 10 лет.
В 2003 году познакомился с женщиной и мы решили жить в месте снимая квартиру, прожили год в гражданском браке на сёмной квартире, потом решили купить себе в собственность квартиру по ипотеке и друзья мне подсказали (за что я им сейчас благодарен), чтобы я с ней расписался перед покупкой квартиры - мало ли как сложится наша судьба в дальнейшем и в ноябре 2004 года мы подали заявление в загс и через месяц расписались.
Через день после росписи мы внесли первоночальный взнос 15% за квартиру, по договору ипотеки оформленному на жену и продолжаем платить по настоящее время. Всего уже выплатили около 30% общей стоимости квартиры, но платить ещё долго - около 10 лет.
В последнее время семейные отношения с женой не складываются (не без помощи тёщи) и мы уже подумываем о разводе..
Вопрос: Как будет производится раздел нашего совместно нажитого имущества, квартиры, мебели, затрат на ремонт квартиры.. и т.п. и т.д.?
Разделят ли квартиру (как это процедура происхотит с ипотекой) и как будут происходить оставшиеся выплаты по ипотеке?
Большое СПАСИБО!
Ипотека (залог) - способ обеспечения денежного долга и, следовательно, речь идёт о распределении общего долга:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При разводе вам необходимо подать заявление в суд на раздел имущества. Вы можете составить солашение о разделе имущества, указав, какое имущество и кому достанется.
Статья 256 ГК РФ Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Статья 254 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
С уважением,