Процедура оформления дома с земельным участком, документы для Регистрационной службы и налоговой инспекции
Сестра родная хочет подарить мне дом с земельным участком. Процедура оформления (нотариально или через ФРС), какие документы нужно предоставить в Регистрационную службу. Налог с доходов нужно платить мне и в каком размере? Какие документы в налоговую инспекцию должна предоставить я и моя сестра. (3-ндфл, и по налогу на имущество)?
к нотариусу идти необязательно Для совершения сделки дарения нужны правоустанавливающие документы на имущество Дарение осуществляется между близкими родственниками поэтому НДФЛ платить не надоС 1 января 2015 г. изменится срок уплаты налога на имущество физических лиц: данный налог будет подлежать уплате не позднее 1 октября, следующего за тем годом, за который он исчислен (п. 9 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1). Согласно действующей редакции указанной нормы налог перечисляется не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен.
Таким образом, налог за 2014 г. физлица должны будут уплатить не позднее 1 октября 2015 г.
Налог на имущество физических лиц рассчитывается налоговой инспекцией и уплачивается на основании уведомления, полученного от нее. Срок уплаты налога - не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Например, налог за 2013 г. необходимо уплатить до 1 ноября 2014 г. При этом уведомление вам должно быть направлено не позднее 1 октября (п. 2 ст. 52 НК РФ; п. п. 8, 9 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).
Вам нужно составить договор дарения.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).