P.S. И ещё, не могли ли Вы подсказать: где можно взять образец искового заявления по этому вопросу?

Вопрос такой: Три года назад родители развелись. Раздел имущества не производился. Собственником частного дома является мать (прописана в нём же). После развода она ушла жить к своему новому гражданскому мужу. Её мать, проживавшую и прописанную в этом же доме, отец выжил – она ушла жить к своей сестре. Так же он запретил моей сестре (прописанной там же) полноценно пользоваться данным домом (приводить гостей и т.п.), в итоге и она ушла на съёмную квартиру. У меня (сына) отношения с ним были более-менее, пока я не заступился за сестру. В итоге мне тоже было разрешено только жить в доме. Я построил пристрой с отдельным входом и только туда смог привести свою законную супругу. Соединить свою комнату с пристроем он мне не дал (так она и стоит под замком – он ей не пользуется). Сам постоянно приводит в дом свою новую гражданскую жену. Ситуация сложилась таким образом, что сначала у матери погиб её гражданский муж (и она переехала в съёмную комнату сестры), затем умерла сестра бабушки и наследники вежливо попросили её освободить помещение. В данный момент она проживает у меня. Все трое хотят вернуться домой. Отец домой не пускает, ключей от замка нет. Мотивирует своё поведение тем, что они, будучи прописанными, не платили коммунальные платежи (он платил сам, я отдавал каждый месяц вроде 20% коммунальных платежей, хотя ни одну квитанцию он мне не показал, а на мою просьбу ответил, что покажет их только в суде), и пока они не компенсируют ему все убытки – никого не пустит. Хотя до этого его такое положение дел устраивало. И он прекрасно понимает, что разом отдать ему весь долг никто не сможет. Поговорить с ним нормально не получается – упирается как баран, орёт, оскорбляет и т.п. Ну не драться же с ним. Ходили к участковому – тот только разводит руками – говорит не в его компетенции. И отправляет в суд. Надеюсь, Вас не очень затруднит дать совет - как помочь им вселиться, и, по возможности, поставить зарвавшегося отца на место? С уважением, Дмитрий. P.S. И ещё, не могли ли Вы подсказать: где можно взять образец искового заявления по этому вопросу? А то к адвокатам обращались – сложилось мнение, что они в этом вопросе ничего не понимают. А деньги за консультации дерут по максимуму.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! Если дом мать купила или построила в период брака с отцом, то срок исковой давности по разделу имущества у отца течь не начал, поскольку он в доме проживает и оплачивает большую часть расходов по его содержанию. Если мать предъявит иск о выселении отца по ч.4 ст.31 ЖК РФ, то отец предъявит встречный иск о разделе и за ним признают право на 1/2 долю дома, а матери в иске откажут, поэтому стоит предъявить иск о вселении и обязании не чинитть препятствий к проживанию, а может быть и о реальном разделе дома(если это технически возможно)-ст. ст.34, 38, 39 СК РФ. Взыскать коммунальные платежи отец может в пределах срока давности, то есть за последние три года. Никакой "образец" (их много в разных книгах и правовых базах) не поможет Вам грамотно решить проблему, лучше найти специалиста по таким делам в юридической консультации.

Уважаемый, Дмитрий! Ваша мать, как собственник дома, должна подать иск о выселении бывшего члена семьи, т.е. Вашего отца. Ст. 31 ч.4 ЖК РФ. У нее есть все шансы "поставить его на место". Образец искового заявления Вас не спасет, т.к. во-первых, стандартных образцов нет, все индивидуально, а во-вторых, исковое заявление, это только начало пути судебного разбирательства. Все зависит от того как процесс провести и какие доказательства и аргументы приводить, ну, и много других нюансов. Так как, в жизни совсем все по - другому, чем в передачах - шоу про суды, типа "Час суда"...