Я слышала, что если этого не сделать, то у работодателя есть право вообще не выплачивать мне пособия?
1. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
2. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен в ст. ст. 13 - 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).
3. Пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им полутора лет,если ребенку уже исполнилось полтора года,а вы не хотите выходить на работу, то вам необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Но до следующего декретного отпуска вы не будет получать пособие.А пособие выплачивает не работодатьель из своих средств, а фонд социального страхования и тут ваши волнения совсем беспочвенны.