Необходимо ли получить согласие супруга на составление договора дарения или купли-продажи квартиры при совместном приобретении в браке?
Нужно ли супруге согласие мужа на составление договора дарения или купли-продажи квартиры, если право собственности зарегистрировано на нее, но квартира приобретена совместно в браке.
Т.е. может ли супруга непосредственно перед разводом подарить или продать квартиру дабы избежать ее раздела.
Спасибо.
Без согласия никак. Дело в том, что в случае приобретения имущества в браке на совместно нажитые деньги, не зависимо от того, на кого из супругов она оформлена - это общее имущество
Обязательно требуется согласие второго супруга. поскольку квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом супругов.
согласие на это нужно обязательно. но если вдруг эта сделка пройдет, то муж может признать ее недействительной или подать на раздел имущества и в любом случае получить половину от этой квартиры.
Обязательно.Без него сделку не зарегистрируют.