Как правильно защитить себя и свою квартиру от супруга, при разводе на 6-м месяце беременности?
Добрый день! Кто является инициатором развода, Вам лучше очно обратиться к адвокату либо к юристу. Насчет кредита,то согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Диана!
Вы можете просто подать заявление мировому судье о расторжении брака, без требований о разделе имущества. В этом случае брак будет прекращен быстрее.
Раздел имущества - это отдельное требование и заявление подаётся в районный суд.
Перспектив снятия с регистрационного учета мужа и признания его утратившим право проживания в этой квартире после расторжения брака пока не усматривается.
Для однозначного ответа как сделать так чтобы супруг не имел прав на квартиру ( и вообще возможно ли это) Вам нужно обратиться со всеми документами, обосновывающими вопрос, к практикующим у Вас в городе адвокатам (юристам).