Договор срок - Марина.
Уважаемая Марина, руководствуясь статьей 405 Гражданского кодексаРФ
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед
кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия
случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило
интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения
и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не
может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.
***********
* Возмещаются убытки просрочившим должником на основании ст 393 Обязанности должника возместить убытки, ст.401 ГК РФ Основания ответственности за нарушения обязательств.
* должник обязан заплатить неустойку, если таковая была предусмотрена договором либо проценты по ст. 395 ГК РФ исходя из учетной ставки рефинансирования ЦБ, (можете посмотреть консультацию Арбитраж ( ответственность)
на сайте http://gorokhova.ucoz.ru)
* Последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения могут выражаться как в частичной, так и в полной невозможности исполнения обязательства, В обоих случаях такие последствия лежат на должнике и он обязан возместить кредитору причиненные невозможностью исполнения убытки.
* Право кредитора отказаться от принятия просроченного исполнения, о котором говорится в. п. 2 ст. 405 ГК РФ , но должно пониматься как относящееся только к просроченной части, а не ко всему обязательству в целом. Отказ принять исполнение означает и отказ от исполнения встречного предоставления, каковым чаще всего являются денежные компенсации. Однако отказ от принятия просроченного исполнения допускается, если исполнение утратило интерес кредитора. Должник вправе доказать, что такой утраты интереса у кредитора нет( если например он ведет переговорыо заключении договора на поставку аналогичного товара и т.д.). Необходимо учитывать , что действующее в РФ законодательство содержит нормы, обязывающие кредитора принимать просроченное исполнение по некоторым договорам.
* право кредитора задержать встречное исполнение по двустороннему договору ( ст. 328 ГК РФ).
С уважениема,