Может ли отец выписать дочь из муниципальной квартиры из-за отказа от приватизации и неоплата коммунальных платежей
В муниципальной квартире прописаны двое: отец и дочь.
Дочь не проживает в квартире, а проживает у мужа с ребенком, при этом имеет в собственности долю в другой квартире (у матери).
Имеет ли право отец выписать дочь, на том основании, что она не хочет приватизировать муниципальную квартиру в его пользу, т.е. только на отца, и хочет тоже участвовать в приватизации (1/2), т.к. не использовала своего права на приватизацию, поскольку долю в квартире матери получила в несовершеннолетнем возрасте. ?
Также дочь не оплачивает коммунальные платежи (по причине того, что отец отказывается брать с нее деньги) - Комм. платежи отец платит сам!
Могут ли данные причины послужить поводом выписки дочери из муниципальной квартиры? Спасибо ( ( (.
Виктория.
Добрый вечер!
Отец может обратиться с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением или не приобретшей такое право. В зависимости от того, вселялась ранее дочь в квартиру или нет.
Также важны и иные обстоятельства. Например, если проживала, то когда выехала и по какой причине; обеспеченность другим жильем.
На основании этих обстоятельств можно подготовить иск и подать его в суд. На основании решения суда дочь будет снята с регистрационного учета и отец сможет приватизировать квартиру только на свое имя.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
он может обратиться в суд с иском о признании прекратившей право пользования жилым помещением, но суд скорее всего откажет, поскольку она имеет право на приватизацию данного жилого помещения. Кроме того, при таком иске она может подать встречный иск о вселении, тогда суд точно откажет.