Налог при продаже одной из двух квартир в собственности одного человек - нужно ли платить при одновременной покупке?

Если в собственности одного человека есть 2 квартиры, то при продаже одной из них с одновременной покупкой нужно ли платить налог с продажи?
Лучший ответ

после продажи квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, придется заплатить НДФЛ в размере 13% от суммы превышающей 1 млн. рублей. При покупке квартиры Вы можете получить налоговый вычет на 2 млн. рублей. Таким образом, налог за проданную квартиру погасится и еще останется налоговый вычет на 1 млн.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, обязательно с каждой квартиры нужно олптить 13% согласно ст.220 НК РФ

Если в один налоговый период уложитесь с продажей и куплей можно сделать взаимозачет.