Как оформить пенсию на ребенка до 1 года - на мать или отца?

Предстоит оформлять пенсию по инвалидности на ребёнка до 1 года. Решаем, на кого лучше оформить: на мать или на отца ребёнка. Ребёнок прописан с отцом, мать прописана в другом районе, область одна. Брак не зарегистрирован. Проживаем на жилплощади родителей отца ребёнка. Отец ребёнка в настоящее время работает, мать находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Говорят, что лучше оформить на отца.
Лучший ответ

Согласно ст.28 ГК, касаемо прав законных представителей несовершеннолетних (к которым, как известно, относятся родители). Эта ст.28 содержит отсылочную норму к ст.37, к сделкам представителей от имени несовершеннолетних применяются ее правила.

Лучше на отца

Правила выплаты пенсии (утверждены совместным Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15п/18) предусматривают, что пенсионное дело и лицевой счет открываются на получателя пенсии, то есть на ребенка-инвалида

Правила выплаты пенсии (“Правила выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” и “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” (утверждены совместным Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15п/18) предусматривают, что пенсионное дело и лицевой счет открываются на самого получателя пенсии, то есть на ребенка-инвалида. Выплату (то есть начисление средств и их передачу организации, которая будет выдавать пенсию получателю) осуществляет подразделение Пенсионного фонда по месту нахождения пенсионного дела. Доставку (то есть непосредственно выдачу получателю) пенсии производит либо само подразделение Пенсионного фонда, либо почта, либо кредитные организации (банки).

Оформляйте по месту регистрации ребенка - на отца.

Я думаю, Вы этот вопрос задаете, т.к. предусмотрена выплата по уходу за ребенком-инвалидом.

26 февраля 2013г. Президентом РФ подписан Указ № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».

В соответствии с Указом ежемесячные выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы.

Размер ежемесячной выплаты устанавливается в зависимости от того, кто осуществляет уход за инвалидом:

- если уход осуществляет один из родителей (усыновителей), либо опекун (попечитель), то размер ежемесячной выплаты по уходу составляет 5500 рублей;

- если уход осуществляет другое лицо (не являющееся родителем, опекуном), то размер ежемесячной выплаты по уходу составляет 1200 рублей.

Поэтому, если Вы получаете пособию по уходу за ребенком до 1.5 лет, и папа (т.к. работает) не сможете оформить данное пособие.

Если Вы не работает, а получаете только пособие через органы соцзащиты, можете выбирать один из видов пособий.