Соседи подали на меня в суд из-за поврежденной двери - что делать владельцу сдаваемой в аренду квартиры?

Я сдаю квартиру в аренду, соседи прислали досудебное письмо, подали уже на меня в суд пришла повестка, обвиняя меня что мои квартиросъемщики им повредили дверь, фото, экспертизу провели и требуют чтобы я им поменяла дверь полностью и возместила им их расходы в размере 30000 руб согласно ст.1064 ГК РФ согласно ст.15 ГК РФ. Мои квартиросъемщики отказываются говорят что они не делали им вмятину в двери, говорят что те занимаются вымогательством! Экспертиза выявила дефект двери вмятину 3 мм которая совпадает с размером нашей ручки заключение причиной дефекта двери является удар от ручки моей входной двери! Я как владелиц квартиры являюсь ответчиком, моя квартиросъемщица идет как трет. Лицо. Квартиросъемщица отказывается идти в суд и доказывать свою невиновность, говорит что это мои проблемы. Подскажите как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ

ИСК НЕ ПРИЗНАВАТЬ:

1. Утверждать , что именно ВАША ручка повредила дверь, МОЖНО, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕДения КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, в том числе и ВАШЕЙ РУЧКИ. в случае , если на двери будут найдены частицы от ручки.

2. Если ручка от ВАШЕЙ ДВЕРИ -достает ДО ДВЕРИ СОСЕДА, ТО логично предположить, что и ДВЕРЬ СОСЕДА ( В ОТКРЫТОМ СОСТОЯНИИ) достает до РУЧКИ ВАШЕЙ ДВЕРИ, из чего следует, что сосед МОГ САМ ПОВРЕДИТЬ СВОЮ ДВЕРЬ, ударив ее о РУЧКУ ВАШЕЙ ДВЕРИ ( была ли она закрыта, или полу раскрыта - это надо смотреть по расположению дверей.

3. Квартирантке объясните : в случае проигрыша дела - деньги будут взысканы с нее.

Удачи

Вы собствеенник, согласно ст. 209 ГК РФ, если не заключен договор аренды, т о взыщут с ВАС

Привлекайте квартиросъемщицу как третье лицо. ЕСли выяснится, что это ее рук дело, то потом заявив иск к ней (ст. 131, 132 ГПК РФ) Вам не придется заново устанавливать все обстоятельства дела

если экспертиза показала, что вмятина именно от вашей двери, то вам придется все платить Пишите возражения на иск по ст 149 ГПК РФ и просите уменьшить сумму

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Квартиросъемщица отказывается идти в суд и доказывать свою невиновность, говорит что это мои проблемы. Подскажите как мне быть в данной ситуации???

---идите в суд сами, а затем предъявите иск к квартиросъемщице в порядке регресса (при наличии с ней заключенного договора найма жилого помещения). на основании ст. 132 ГПК РФ

Заявите в суде ходатайство о замене ответчика, поскольку Вы не являетесь надлежащим ответчиком. Отвечать будет наниматель жилого помещения.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно убедить квартиросъёмщицу выдать доверенность на юриста, чтобы он мог помочь Вам добиться отказа в исковых требованиях. Шансы на успешное завершение дела есть. + Вы вправе заявить ходатайство привлечении арендаторов в качестве соответчика. Также в случае взыскания с Вас ущерба, Вы вправе взыскать деньги с арендаторов. В данной ситуации Вам стоит обратиться к юристам за подробной очной консультацией.