Как уменьшить сумму алиментов в случае отсутствия выплат и наличия общего ребенка? Последствия и действия в данной ситуации
Здравствуйте, Мария Валентиновна! Что касается задолженности по алиментам, то снизить ее не удастся. В соответствии с п.2 ст.114 Семейного Кодекса РФ, частичное освобождение от уплаты задолженности по алиментам возможно только в том случае, если задолженность возникла в связи с болезнью плательщика алиментов или по другим уважительным причинам. В Вашем случае таких уважительных причин, скорее всего, нет.
Что же касается уменьшения размера алиментов на будущее время, то такая возможность есть, она предусмотрена в п.1 ст.119 СК РФ. Основанием для такого уменьшения является изменение семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты (рождение второго ребенка). Вашему мужу необходимо обратиться с иском об уменьшении размера алиментов к мировому судье по месту жительства матери первого ребенка, приложив к исковому заявлению копию свидетельства о рождении вашего совместного ребенка.
С уважением, А.Д.Руслин.
уменьшить задолженность не получится. Учитывая, что Вы не в браке, Вам необходимо сначала взыскать с него алименты. А затем ему необходимо обратиться с иском к бывшей супруге об уменьшении размера алиментов.
если будет решение суда об алиментах на вашего ребенка, тогда можно подать в суд иск об уменьшении алиментов на первого ребенка
долг пересчитать нельзя