После какого срока дело закрывается (неявка по уважительной причине)?

Не могли бы подсказать, чем сейчас грозит пересечение сплошной линии – обгон (первое нарушение, стаж более 2 лет)? Есть ли какие-нибудь смягчающие обстоятельства? После какого срока дело закрывается (неявка по уважительной причине)? Какая причина является уважительной? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Грозит лишением права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Смягчающие обстоятельства могут быть. Например, беременность правонарушительницы. Но это не позволит вам избежать наказания вовсе, а лишь снизит его размер (будет 4 месяца).

Уважительность причины будет определять суд при рассмотрении дела. Однозначно уважительными причинами являются болезнь или похороны близкого родственника (надо документально подтвердить). На первый раз отложит, а на второй, как правило, принимают решение в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, если он был уведомлен. ТО есть долго "волынить" не получится, решение примут и без вас.

Срок давности привлечения к административной ответственности по таким делам - два месяца. Иногда удаётся "проволынить". Удасться ли вам - не знаю.

С уважением,

Антон Жаров