Что делать, если бывший супруг не переоформляет наследственную квартиру в пользу детей?

У меня такая ситуация: мы с мужем давно в разводе, у нас 2 детей. Он живёт один в квартире матери, которая умерла 2,5 года назад. Квартиру он на себя не переоформлял, кварт. Плату не платит, но живёт там. Нигде не работает. Я слышала, что если наследники на квартиру не объявятся, то её могут отобрать в пользу государства. А раз он её на себя не переоформляет, то получается, что наследников и нет. Правда ли это? Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы квартира не отошла государству, а досталась всё таки детям? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Жилое помещение не отойдет государству. В случае смерти наследодателя Вы, как законный представитель несовершеннолетних детей, в судебном порядке установите право собственности на жилое помещение в порядке наследования.

вы сообщили что Ваш бывший супруг проживает в указанном жилом помещении. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Т.е. Ваш бывший супруг по факту принял наследство но права на себя не зарегистрировал.