Незаконное использование моих контактных данных в кредите - опасные звонки и угрозы от банка Европлан
Меня беспокоят звонки из банка,, Европлан,, с угрозами о погашении кредита, которого я не брала, я связалась с сотрудниками банка, объяснила ситуацию, оказалось, что кредит брала моя знакомая и она без моего согласия оставила мой телефон, я ходила к ней домой, ее мама ответила, что она уехала в Москву и телефона для связи не оставила, о чем я сообщила сотрудникам банка, в ответ посыпались угрозы о принятии мер против меня, я больной человек и эти угрозы беспокоят иеня.
обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте.
я поручитель по автокредиту в банке европлан,заемщик не платит что делать.
Убеждайте, чтобы платил иначе будут с вас взыскивать.
Возражение подавать.ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора
1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. Поручитель, который приобрел права созалогодержателя или права по иному обеспечению основного обязательства, не вправе осуществлять их во вред кредитору, в том числе не имеет права на удовлетворение своего требования к должнику из стоимости заложенного имущества до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)