Налоговая уведомила о доплате налога в размере 530 тысяч по дарению комнаты в 2013 году - правомерно ли это и на какие статьи опирается налоговая?
Получила по дарению (от тети мамы) комнату, в договоре дарения указала бти стоимость-286 т. р. (сделка дарения была в 2013 г), т.к.дальняя родственница + я не резедент рф,подала деклорацию, уплатила 30% т.е. 75 т.р., пришло уведомление на доплату налога в размере 530 тысяч. Налог посчитали по кадастровой стоимости. Скажите правомерно ли это? и на какие статьи опиралась налоговая? И чем это обоснованно?
Лучший ответ
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
От инвентаризационной стоимости объекта недвижимости на момент его дарения !
Читайте Письмо ФНС РФ от 10.01.2012 года № ЕД-3-3/5@