А кто будет индексировать этот вычет на официальный процент инфляции.
Некорректно объединяете разные правоотношения. Приватизация - переход из государственной (муниципальной) собственности в частную, гражданско-правовое отношение. Он в Вашем случае бесплатный, за полученное в собственность жилье по договору приватизации Вы не платили, можете проверить в договоре. Иные платежи, указанные Вами, не являются оплатой стоимости квартиры.
Таким образом, обязательства государства по приватизации выполнены.
В то же время предоставление налогового вычета - налоговые правоотношения. И там рассматриваются совсем другие вопросы. И определено, что в налогооблагаемую базу входят все доходы гражданина (за исключением прямо указанных в ст. 217 НК РФ), в том числе доходы от продажи своего имущества. Но на продажу имущества установлен вычет, зависящий от периода нахождения в собственности. И неважно, как, по какой сделке произошло приобретение продаваемого имущества - по возмездной или безвозмездной, важен именно срок нахождения в собственности.
Менее 3 лет - вычет предоставляется в ограниченном объеме, не более 1млн.руб по недвижимости и не более 125 000 - по движимому имуществу. 3 и более - в полном размере (на всю стоимость по сделке).
Гражданин, как налогоплательщик, должен учитывать существование таких норм, и если не хочет платить НДФЛ, просто продавать имущество по истечении трех лет с момента приобретения в собственность.
И в налоговых правоотношениях не участвуют инфляционные проценты.
Бесплатный только на 1000000 рублей, это подтверждает предоставляемый налоговый вычет государства на 2004 год. А в 2007 году, 200 000 рублей недодали и теперь за происхождение этой суммы мы с Вами ведем разговор. Ведь сказано ясно, приватизировал и сразу продал, покрайней мере ясно, что нехватает 200 000 до выполнения государством своих обязательств (раз налоговая ломает голову над происхождением этих доходов). И как я понимаю, этот налоговый вычет, предоставленный государством, придется индексировать, чтобы в полном объеме выполнить свои обязательства перед гражданином приватизировавшим свою квартиру. Ну объясните пожалуйста, зачем мне приватизированная комната, без прватизированной кухни или туалета? Ответьте мне пожалуйста. С уважением Владимир.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))