Необходимость уплаты налога при продаже квартиры по договору долевого участия - объяснение и справедливость законодательства.
Сразу скажу, что за справедливостью - это не к нам. Мы законов не пишем.
Что касается продажи, то до регистрации права собственности срок владения недвижимым имуществом не начинается. Право собственности в силу ст. 131 ГК РФ возникает с момента госрегистрации.
Поэтому, если будете продавать до регистрации права собственности, то в данном случае продается только ПРАВО требования, а не собственности. И налог платить не нужно. Если после, то - увы.
Всего доброго.
В собственности считается со дня подписания акта приема передачи квартиры. Налог придется платить с разницы 13%.Если купите равноценную квартиру в одном налоговым периоде тогда налога не будет.