Законность вычета неустоек при досрочном расторжении договора аренды квартиры
Мы заключили договор аренды 1-комнатной квартиры. Аренда 13 тыс. руб. в мес. Хозяйка попросила залог 13 тыс. В договоре есть пункт, что при досрочном расторжении договора (договор на 6 мес.) по нашей инициативе она вправе вычесть из залога неустойку 2,5 тыс. руб. за каждый месяц. Теперь мы сомневаемся, законно ли брать такие неустойки?
В Вашем случае условия определяются договором. Согласно ст.333 ГК в случае, если неустойка явно несоразмерна основному долгу, то суд может снизить её размер. Если будет судебный процесс, то заявите в суде о применении ст.333 ГК и просите суд снизить неустойку