Но все-таки подскажите: можем ли мы как-то подстраховаться в этой ситуации, чтобы не остаться без комнаты.
Раз предварительный договор был составлен в письменной форме, то любые изменения или дополнения к договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны всеми участниками договора лично или доверенными лицами по доверенности. Стороны в дополнительном соглашении к договору могут установить новый срок и ответственность сторон за неисполнение обязательства в виде штрафных санкций, что стимулирует стороны в исполнении обязательств. Можно предусмотреть, что при неисполнении продавцами своей обязанности в установленный срок, покупатели могут потребовать признания права на комнату в судебном порядке при условии зачисления суммы стоимости, установленной в предварительном договоре, на депозитный счёт суда. Соответственно при подаче в суд заявления можно просить суд наложить арест на объект недвижимости в судебном порядке (ст. ст. 139, 140 ГПК РФ), что не позволит продавцам произвести отчуждение комнаты другим лицам, пока суд не рассмотрит дело.