Возможные варианты разрешения ситуации при предстоящем сокращении - отказ от соглашения со стороны работника или согласие на условия работодателя?
Это незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На незаконные условия не соглашайтесь- обращайтесь в трудинспекцию
Реально будет оспорить. Но деньги будет получить "серые" не реально.
Сокращение будет проходить по белой зарплате, но у вас есть ряд гарантий.