Могу я на него подать в суд и в принудительном порядке заставить его что либо сделать?
Подарить Вам свою долю мама может без согласия и без извещения своего брата.
Заставить собственника отказаться от своих прав собственности не возможно.
свою долю можно и продать, предварительно предложив право преимущественной покупки брату. Если он откажется или не ответит ничего 30 дней, то долю можно продать без его согласия любому лицу по цене не выше, чем предлагали брату. Поэтому цену надо предлагать реальную и оформлять все по реальной цене.
Если брат не известно где находится свыше трех лет, то можно обратиться в милицию с заявлением о пропаже человека свыше трех лет назад и об объявлении розыска. (особо не ищут). Если Вам ответят, что в результате розыска место нахождение брата установить не возможно, то помеже обратиться в суд с заявлением об объявлении его безвестно отсутствующим.
При отсутствии свыше пяти лет, можно объявлять умершим таким же образом, но без повторных поисков через милицию.
Тогда мама может оформить на его долю право как на наследство.
Но чтите, если брат объяится и обратится в суд, то решение будет отменено.