Как получить пенсию без официальных документов - история газоэлектросварщика из Казахстана
Уважаемый Леонид!
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Если установить какой либо период не представляется возможным необходимо будет в судебном порядке устанавливать факт имеющий юридическое значение.