Красногорск, 01.09.2014, 10:28

Случайное задевание бокового зеркала припаркованной машины - последствия и действия водителя

Вопрос №4746967 из г. Красногорск
опубликован 01.09.2014, 10:28
Случайно во время движения задел боковое зеркало другой машины припаркованной возле дороги и поехал дальше, у меня никаких повреждений вроде нет, хотел остановиться но движение не позволяло, и решил дальше поехать через две недели звонят вызывают в гаи для осмотра машины вместе с пострадавшей машиной, мои действия, чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

01.09.2014, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных "Правилами" дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных "частью 2" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования "Правил" дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

01.09.2014, 10:30

Вам это грозит лишением права управлять т.с., нужно выстраивать грамотную позицию как в ГИБДД, так и на суде.

01.09.2014, 10:31

Так является ли это дтп,если это не кем не зарегистрировано и гаи она не вызвала?

01.09.2014, 11:43

Правила

дорожного движения Российской Федерации

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Является ДТП.

01.09.2014, 11:47

Если полюбовно разойтись с пострадавщей, компенсировать ей все убытки,и у неё не будет притензий ,всеравно могут лишить прав?

01.09.2014, 11:54

Компенсация не исключает факта административного правонарушения, могут лишить, наймите профессионала.

01.09.2014, 12:13