Москва, 01.09.2014, 11:13

Некоторые жильцы уже переехали в строящийся дом, но у нас нет акта о приемке квартиры - что делать?

Вопрос №4747025 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2014, 11:13
Проблема в следующем, мы купили квартиру в строящемся доме и вступили в кооператив. Застройщик, уже на два года затягивает сдачу дома, сейчас наконец-то в доме появился свет, вода и канализация. Некоторые люди начали уже переезжать в дом, хотя дом еще не сдан. Вопрос в следующем, можем ли мы тоже переехать и как быть если застройщик потребует составить акт о приемки квартиры. Через суд мы получили свидетельство, но право собственности еще не оформляли, чтобы застройщик не оставил дом в недоделанном состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете принять квартиру, но в акте приёма-передачи необходимо указать ВСЕ недоделки, то есть все невыполненные работы. которые застройщик обязан был выполнить в соответствии с условиями договора, и в акте укажите срок, дату, до которой застройщик обязан устранить недоделки.

Также в акте укажите, что в случае нарушения указанного срока застройщик уплачивает вам неустойку в размере 100% стоимости недоделок.

01.09.2014, 12:00

заселиться Вы сможете только после принятия квартиры, соответственно после подписания акта приема-передачи квартиры.

01.09.2014, 11:19

А корректно составить этот акта приема-передачи квартиры, что бы застройщик выполнил все работы по строительству?

01.09.2014, 11:33

Акт составляет застройщик. Вы вправе в этом акте или в дополнительной претензии указать те моменты. с которыми не согласны и те недостатки. которые требуете устранить.

01.09.2014, 11:39

А какие гарантии нам могут дать эти претензии? Ведь, После подписания акта приема-передачи квартиры ответственность за сохранность квартиры и ее имущества ложиться на инвестора (покупателя). Если застройщик решит не подключать воду или еще что-то? Что мы можем сделать?

01.09.2014, 11:50

Сможете обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств.

01.09.2014, 11:53