LSN Messenger
Новосибирск, 01.09.2014, 09:17

Вопрос о налоге на недвижимость при продаже и покупке квартиры после получения налогового вычета.

Вопрос №4746566 из г. Новосибирск
опубликован 01.09.2014, 09:17
Хочу продать квартиру, в собственности 2,5 года. Если я продам и куплю квартиру в этом году нужно ли будет платить налог на недвижимость? За эту квартиру я получала налоговый вычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

01.09.2014, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налог на недвижимость или НДФЛ? Вычет по НДФЛ можете попросить предоставить согласно ст. 220 НК РФ.

01.09.2014, 09:18

Если вы продадите квартиру за 1000 000, то налог не придется платить, т.к. имущественный вычет при продажи дается в размере 1000 000.

Если вы купите квартиру и продадите в одном календарном году, то вычет взаимозачетом показать нельзя, поскольку вы воспользовались своим правом на этот вычет, единственное может он у вас исчерпан не до конца!?

01.09.2014, 13:13

Спасибо! Например, продам за 2млн. руб, куплю за 3млн. руб. Т.е. дохода по сути нет. Т.е. мне не нужно будет платить государству налог из своего кармана?

За предыдущую квартиру налоговый вычет почти исчерпан, осталось немного.

Планирую подать в январе-феврале 2015года

01.09.2014, 13:22

Вам будет предоставлен вычет при продажи в размере 1000 000 руб, если квартиру будете продавать за 2000 000, то с 1000 000 руб. надо будет уплатить в бюджет налог, это 130 000 руб.

Поскольку вы воспользовались своим правом на получение вычета при приобретении, то даже если вы купите квартиру в этом же году, то декларации взаимозачетом указать нельзя будет.

01.09.2014, 13:45