Брянск, 08.12.2018, 14:21

Что делать, если в ДТП виновник не является владельцем машины без страховки, а у вас есть ОСАГО?

Вопрос №14953727 из г. Брянск
опубликован 08.12.2018, 14:21
Муж попал в ДТП, не виноват, у нас машина в ОСАГО, а виновник оказался не владельцем машины, при этом на машину нет страховки, заплатит ли в этом случае нам наша страховая компания? И как нам теперь поступать,
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая нет, нужно подавать иск о взыскании в солидарном порядке причиненного ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) с виновника ДТП и с собственника. Предварительно нужна оценка ущерба.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

08.12.2018, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш страховщик Вам не оплатит страховку. Вы можете взыскать ущерб с виновника ДТА в судебном порядке. Обязательно нужно сделать экспертизу размера ущерба.

08.12.2018, 14:26

Здравствуйте! Страховка ОСАГО это страхование ответственности водителя перед третьими лицами. Если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО, то Вам необходимо произвести оценку ущерба у независимого оценщика с приглашением и уведомлением виновника на проведение оценки. После того как будет готов отчет о стоимости ущерба, вместе с документами из ГИБДД вы подаете исковое заявление в суд на собственника авто.

08.12.2018, 14:26

А что будет, если по решению суда виновник обязан выплатить ущерб, но по факту не выплачивает, и есть ли сроки этих выплат?

08.12.2018, 14:33

Если не выплачивает, то подавайте исполнительный лист в ФССП на принудительное исполнение, обращение взыскания на доходы и имущество должника на основании вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ). Конкретных сроков выплаты нет.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

08.12.2018, 14:36

Здравствуйте! Истец может в суде получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

08.12.2018, 14:37