Южно-Сахалинск, 01.09.2014, 12:05

Как поступить в случае противоречия межевого плана и желаний соседки?

Вопрос №4747603 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.09.2014, 12:05
Согласно межевого плана сделан вынос земельных границ. Соседка против границ установленным межевым планом, грозиться подать в суд. Как правильно в рамках закона вести себя межевание ее участка было проведено 4 года назад при межевание моего участка согласие ее не требовалось. Подскажите как правильно поступить. Соседка хочет чтоб граница была смещена на 50 см в ее пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соседка знала о межевом плане, который Вы провели 4 года назад, то она могла обратиться в суд только в течении 3лет, если у Вас свидетели или иные доказательства о том, что соседке известно было о межевании, тогда в случае суда ссылайтесь на исковую давность и ей в требовании откажут

01.09.2014, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пусть в суд обращается, доказывает (ст. 55-56 ГПК РФ). Вы заявите о сроке давности.

01.09.2014, 12:08

Ваш спор надлежит рассмотреть в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

01.09.2014, 12:09

Вот суд и рассмотрит спор о границах земельных участков.

А Вы в суде просите выкупить у Вас часть земли, на которую претендует соседка.

У неё сразу желание пропадёт и она отзовёт своё иск согласно ст. 220 ГПК РФ: "Суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом".

01.09.2014, 12:09

ВАМ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД СТ. 131-132 ГПК РФ.

СУД ПО ХОДАТАЙСТВУ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН НАЗНАЧИТ ЭКСПЕРТИЗУ И НА ЕЕ ОСНОВАНИИ, А ТАКЖЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕЖЕВАНИЯ, СДЕЛАННЫХ ВАМИ И СОСЕДКОЙ РАЗРЕШИТ СПОР О ГРАНИЦАХ

01.09.2014, 12:17

Уточните пожалуйста: когда и кто делал межевание, кто присутствовал? Было ли после межевания зарегистрировано право собственности?

01.09.2014, 16:44

Соседка провела межевание 4 года назад ,я межевание провела в этом году она не согласна с моим межеванием

01.09.2014, 12:11

Если Вы не знали о межевании, тогда Вы можете оспорить ее межевой план в суде, если Ваш выполнен в соответствии с нормами, а ее план признать не соответствующим

01.09.2014, 12:16

КОГДА СОСЕДКА ДЕЛАЛА МЕЖЕВАНИЕ, ОНА НЕ СОГЛАСОВЫВАЛА С ВАМИ ГРАНИЦЫ, ПОЭТОМУ САМ ФАКТ НАЛИЧИЯ МЕЖЕВАНИЯ НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ РАССМОТРЕНИЮ СПОРА В СУДЕ. МЕЖЕВАНИЕ ПРОВЕДЕННОЕ СОСЕДКОЙ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С ВАМИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ПРАВИЛЬНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ТАКИМ МЕЖЕВАНИЕМ.

ЕСЛИ ГРАНИЦЫ НЕ ОПРЕДЕЛИТЕ СОГЛАШЕНИЕМ, СПОР МОЖЕТ БЫТЬ РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО СУДОМ.

01.09.2014, 12:20