Как продать садовый участок в кооперативе без оформления права собственности и возможно ли оформить его по договору уступки прав аренды?

Хотим продать садовый участок в кооперативе. Право собственнности не оформляли. Земля была выделена до вступления ЗК. Возможно ли это сделать по договору уступки прав аренды? И сможет ли новый владелец оформить право собственности на основании этого договора?

Лучший ответ

можете, в соответствии с п.5 ст.22 ЗК РФ, Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Право собственности он сможет оформить на общих основаниях.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!