Незаконно выданные земельные участки - что будет с уже приобретенными и как их продать?

Вопрос №4747934 из г. Владивосток
опубликован 01.09.2014, 12:17
Возникла такая ситуация. Сейчас у нас в Приморском крае, Надеждинский район идет крупное дело по поводу незаконно выданных земельных участков. В прошлом году нами был приобретен такой участок у хозяина, которому этот участок как раз был выдан Надеждинским районом. У нас началось строительство дома. В связи с этим вопрос: могут ли у нас отобрать участок, если вс-тки такие участки признают незаконно выданными? Так же я слышала что у третьего хозяина уже такой участок отобрать не могут, так ли это? Через какой срок я могу перепродать участок (по документам) другому человеку для подстраховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 28, ч. 7 ст. 30 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам в аренду. Решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка для строительства или протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием для заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при передаче земельного участка в аренду.

Физические и юридические лица становятся собственниками земельных участков в таких случаях: - получения земли согласно большинству гражданско-правовых договоров; безвозмездной передачи коммунальных и государственных земель; приватизации предоставленных в пользование земельных участков; получения наследства; выделения в натуральном виде принадлежащей части земли (пая).

01.09.2014, 14:02

Могут отобрать через судебное разбирательство. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В таком случае можете требовать от администрации компенсации всех Ваших убытков

01.09.2014, 12:18

если вы приобрели по договору купли-продажи, то сделку могут признать в суд порядуе недействительной, продать можете в любое время, это ваше право ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

01.09.2014, 12:19

Доказывайте что Вы добросовестный приобретатель. Можете перепродать, если не установлен запрет на регистрационные действия.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

01.09.2014, 12:19

По иску прокурора такое возможно, если был нарушен порядок предоставления. Вы не указываете в чем именно может быть проблема.

В соответствии со ст. 28, ч. 7 ст. 30 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам в аренду. Решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка для строительства или протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием для заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при передаче земельного участка в аренду.

Статьями 166, 168 Гражданского кодекса РФ установлено, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" должностными лицами органов местного самоуправления по вопросам местного значения принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

01.09.2014, 12:22

По уголовному делу и у тридцать третьего могут изъять предмет преступления.

Если не будет иска муниципалитета согласно ст. 42 ГПК РФ (Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя), то никто землю не отберёт.

А продать землю Вы можете хоть завтра, когда Росреестр откроется.

01.09.2014, 12:37

Если вы приобрели земельный участок у собственника, который имел ЗАКОННЫЕ правоустанавливающие документы на земельный участок, свидетельствующие о его праве собственности, в РОСРЕЕСТРЕ был зарегистрирован переход права собственности к вам в установленном законом порядке, то вы являетесь добросовестным приобретателем. Если все-таки вступит в законную силу судебное решение о том, что все сделки с указанным земельным участком, недействительны и земельный участок должен быть возвращен в муниципальную или государственную собственность, вы вправе потребовать компенсацию причиненных вам убытков. А продать участок вы можете В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ с момента, когда вы стали легальным собственником на основании ст. 209 ГК РФ.

01.09.2014, 13:41

У вас вряд ли отберут., если вы его купили. а не получили в дар.

Вот по этой причине.

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 302]

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

01.09.2014, 14:02

Для уточнения, когда м покупали никаких разбирательств небыло, по дукументам с участком все впорядке, ничего не предвещало беды.

01.09.2014, 12:20

Доказывайте что Вы добросовестный приобретатель. Можете перепродать, если не установлен запрет на регистрационные действия.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

01.09.2014, 12:20

В таком случае Вы можете быть признаны добросовестным приобретателем.

01.09.2014, 12:23