Племянница разрушила жилой дом без разрешения - каковы ее правовые последствия?
У нас жилой дом в пос. Сосново Лен. области. Собственность по 1\2 доли с племянницей. Племянница снесла данный дом без официального разрешения администрации и нашего письменного согласия. Что может грозить племяннице с точки зрения закона.
Вы вправе требовать с племянницы возмещения причиненного Вам материального ущерба.
На какие статьи закона я могу ссылаться
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Главы 16, 59 Гражданского Кодекса РФ. советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.