Как избежать суда по потребительским и нецелевым кредитам при финансовых проблемах в бизнесе

Вопрос №4748394 из г. Москва
опубликован 01.09.2014, 13:02
Есть несколько потребительских кредитов, взятых на физ. лицо и нецелевые, взятые на юр. лицо. Последние месяца 3 есть финансовые проблемы в бизнесе, которые должны благополучно закончиться через 1-2 месяца. Из-за этого есть просрочки по кредитам. Банки хотят подавать в суд. Я готов все долги оплатить, но позже. Сейчас оплачиваю частями, чтобы было видно, что я не скрываюсь и не мошенник. Что делать, если дело дойдет до суда, или как отсрочить выплату? Или может судиться и с помощью суда уже выбивать отсрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, добрый день!

Вам лучше всего дожидаться суда. В суде заявить ходатайство об отсрочке выплаты по кредитам в соответствии со ст.434 ГПК РФ как физическое лицо и ст.324 АПК РФ (как юридическое лицо). Все советы на счет снижения неустойки по ст.333 ГК РФ не уместны, т.к. проценты за пользование кредитными средствами являются одним из условий займа и имеют иную правовую природу, нежели неустойка.

01.09.2014, 16:07

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

01.09.2014, 13:03

в суде просите уменьшить сумму штрафов по ст 333 ГК Ф и рассрочку платедей по ст 434 ГПК РФ, так же пишите возражение на исковое заяыление и платите сколько можете

01.09.2014, 13:03

Ст. 203 ГПК РФ указывает: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Чего бояться, если гашение будет либо добровольно, либо через судебных приставов?

Можно рассрочить в суде уплату долга - куда лояльнее?

01.09.2014, 13:06

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

01.09.2014, 13:24

ПУСТЬ ПОДАЮТ В СУД, Т.К. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА 2 МЕСЯЦА, СРОК ЕГО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ - 1 МЕСЯЦ, ЕСЛИ БУДЕТ АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА РЕШЕНИЕ НЕ ВСТУПИТ В СИЛУ ЕЩЕ ОКОЛО 2 МЕСЯЦЕВ - ПОКА НЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНО ДЕЛО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

ПОКА РЕШЕНИЕ НЕ ВСТУПИТ В СИЛУ, НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПО ЕГО ИСПОЛНЕНИЮ. 13, 428 ГПК РФ

В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О СНИЖЕНИИ РАЗМЕРА НЕУСТОЙКИ - 333 ГК РФ . СУДЫ ЕЕ СНИЖАЮТ.

01.09.2014, 13:31

Вы сторона кредитного договора и по его условиям обязаны в указанный срок исполнять все его условия... просрочка - это нарушение условий и у кредитора имеется право выполнять действия предусмотренные условиями договора или законодательства... никто не имеет право запретить банку обратиться в суд о защите нарушенных прав...

Отсрочку по оплате возможно, но только после вынесенного решения в котором Вы будите признаны как должник...Письменно обратитесь в банк с просьбой предоставить Вам банковские каникулы ( Вы оплачиваете только проценты, а тело кредита нет)... либо договориться с банком о Реструктуризации долга...

01.09.2014, 13:41

Здравствуйте!

Думаю, Вам следует сперва обратиться в кредитные организации с заявлением о реструктуризации задолженности. Некоторые банки идут навстречу заемщикам и предлагают различные варианты (например, уменьшение ежемесячного платежа, отсрочку платежа без начисления процентов и т.д.). Доказательства обращения в банк сохраните, так как в случае отказа в проведении реструктуризации и обращения в суд , Вы сможете подтвердить, что пытались решить проблему в досудебном порядке и сообщали о своих временных материальных трудностях.

В суде в большинстве случаях удается уменьшить сумму задолженности. Многие банки нарушают очередность погашения требований, предусмотренных статьей 319 ГК РФ,. То есть если Вы, допустим, при просрочке платежа платите небольшую сумму, они в первую очередь погашают начисленные штрафы (неустойку), затем проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Указанный порядок (условие договора) также можно оспорить в суде.

01.09.2014, 14:03

Я читал советы в плане возражайте по ст. ХХХ, требуйте то-то. Нужен профессионал, кто скажет, посмотрев на договоры, что и как лучше поступить, и сколько стоят его услуги. Сам я не буду заниматься судом, т.к. не профессионал в этой сфере.

01.09.2014, 13:06
месяц назад требования ВТБ24 со 100 000 $ снизил до 16 000 $
01.09.2014, 13:08

ответ дан с нарушением правил сайта и без ссылки на ст. закона, так как комментарий юриста не имеет юр. силы

01.09.2014, 13:25

если возражать по 333 ст. ГК РФ (я так думаю ее вам и советовали)- то получится уменьшить только договорную неустойку (если она несоразмерно большая), но не проценты по кредиту, и то только когда будет судебное заседание, и инициированное кредитным учреждением.

01.09.2014, 13:26

ПУСТЬ ПОДАЮТ В СУД, Т.К. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА 2 МЕСЯЦА, СРОК ЕГО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ - 1 МЕСЯЦ, ЕСЛИ БУДЕТ АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА РЕШЕНИЕ НЕ ВСТУПИТ В СИЛУ ЕЩЕ ОКОЛО 2 МЕСЯЦЕВ - ПОКА НЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНО ДЕЛО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

ПОКА РЕШЕНИЕ НЕ ВСТУПИТ В СИЛУ, НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПО ЕГО ИСПОЛНЕНИЮ. 13, 428 ГПК РФ

В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О СНИЖЕНИИ РАЗМЕРА НЕУСТОЙКИ - 333 ГК РФ . СУДЫ ЕЕ СНИЖАЮТ.

ВАШЕ УЧАСТИЕ В СУДЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, МОЖЕТЕ ПРЕДСТАВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ, А ТАКЖЕ ХОДАТАЙСТВО О СНИЖЕНИИ НЕУСТОЙКИ.

01.09.2014, 13:33