Пользователь 9111.ru

В 1992-1993 гг мы (Свекровь, муж, я) оформили приватизацию на нашу 3-х комнатную квартиру.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 1992-1993 гг мы (Свекровь, муж, я) оформили приватизацию на нашу 3-х комнатную квартиру. Дочь 5 лет была прописана в квартире, но по закону о приватизации, действовавшего на тот момент, в число собственников включена не была. Квартира оформлена в совместную собственность без определения долей. Сейчас мы с мужем разведены, у него есть вторая семья и они ожидают ребенка. Могут ли мои бывшие муж и свекровь без моего ведома (я работаю в МИД РФ и сейчас нахожусь в длительной загранкомандировке) совершить какие-либо сделки с квартирой, ущемляющие мои права и моей дочери? Сейчас ей 19 лет. Заранее благодарна. Эльвира.
Лучший ответ

Здравствуйте.Пока Вашей дочери не исполнилось 21 год ( т.е. не прошло 3 года с момента ее совершеннолетия), пусть она обратиться в суд с иском о признании приватизации частично недействительной и определении долей квартиры по 1/4 за каждым. На момент приватизации действовал тот же закон, что и сейчас:: без согласия органов опеки и попечительства нельзя лишать несовершеннолетнего законного права на приватизацию. Таким образом, доля и мужа и свекрови уменьшится.Я немало провела таких дел в суде.Обращайтесь, помогу составить исковое заявление. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Спасибо за ответ, Галина Григорьевна!
Как Вас можно найти?
Эльвира

Доли ваши равные, хотя и приватизировали вы в совместнуб\ю собственность. Без Вашего соглсия распорядтиться всей квартирой не возможно. Другие собственники без вашего согласия могут подарить свои доли.

Спасибо, Ольга Николаевна!
Хотелось бы только уточнить: сколько собственников квартиры - 3 (свекровь, муж и я) или еще и наша дочь, которая не была включена ранее в списки собственников? Боюсь, что сейчас свекровь передаст свою долю своему сыну (т.е. моему бывшему мужу) и моя дочь, наша точнее, остается ни с чем. Что делать?

Ваша дочь имеет право пользования данной квартирой, т.к. теперь, чтобы ей стать собственником, то кто-то должен ей продать или подарить часть доли. Автоматически в число собственнико она не войдет. Но раз она была зарегистрирована в квартире на момент приватизации, то выселить её родственникам не возможно.

Здравствуйте. Мои данные есть на страничке. Номер телефона 8-903-787-15-63. С уважением адвокат Федорова Г.Г.