Как лишить бывшего мужа родительских прав после отсутствия участия в жизни ребенка в течение года?

Моему ребенку 4 года, с бывшим мужем разведены. Бывший муж все эти 4 года морально и физически издевался надо мной и моей семьей. Доказательств нет. Дочь его не знает как папу, говорит дядя. Он добился решения суда на встречи с ней 2 раза в неделю по 3 часа на моей территории в моем присутствии. Последний раз был весной 13 года, угрожал всех убить, мы вызвали милицию, он сказал им, что мы его били. Весной этого года, в апреле, подкараулил меня с дочерью на улице, вертелся возле нас минут пять. Это всё его общение с ребенком за полтора года. Мать его иногда звонит или приходит, но тоже график полностью не исполняет (у неё 2 раза в месяц). На днях она пришла и заявила, что они купили моему бывшему мужу квартиру, и он намерен забирать дочь к себе. Он пьёт, раз или два его видели соседи пьяным. На прошлом суде он через знакомых купил опеку, она написала лживое заключение и не отметила в протоколе даже то, что он пришел на заседание опеки пьяным. Я его боюсь, он много гадости сделал, которую я доказать не могу никак. Он агрессивный и неадекватный. 15 лет назад развелся с первой женой, и я однажды видела у него справку о разводе по причине его недееспособности. Документы о том разводе в судах не существуют, я искала их, сгорели в пожаре. Алименты он не платит (сделал себе справку о зарплате в 4 тыс, вышла 1 тыс. алиментов и ту не платит). Его мать иногда приходит и что-нибудь приносит (продукты, вещи какие-нибудь). Родители его нацелены ребенка отбирать у меня. Я живу с родителями, на суде вместо адвоката был папа у меня.

Вопрос: могу ли я лишить его родительских прав за неучастие в жизни ребенка в последний год? Боюсь отдавать ему ребенка. То, что он пришел весной этого года, сказал что-то, тоже является участием в жизни ребенка?

Лучший ответ

если бывший супруг не платит алименты, вы можете лишить его родительских прав, обращайтесь в суд.

Спасибо за ответ!

могу ли я лишить его родительских прав за неучастие в жизни ребенка в последний год?

В вашей ситуации, в настоящее время - нет, не можете.