Оренбург, 01.09.2014, 20:26

Доказательства соблюдения срока исполнения до 22.07.14 согласно основному договору без указания изменений в дополнительном соглашении

Вопрос №4752864 из г. Оренбург
опубликован 01.09.2014, 20:26
Заключен основной договор, в котором указан срок передачи товара до 22.07.14, к основному договору позже заключено доп. соглашение, изменение срока передачи товара в нем не оговорено. На основании какой статьи можно доказать, что срок исполнения до 22.07.14 согласно основного договора, если иное не указано в допнике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата заключения основного договора 14.06.14, срок исполнения до 22.07.14, дата заключения доп.соглашения 9.07.14, срок исполнения не указан

01.09.2014, 20:30

по окончанию основного

01.09.2014, 20:31

Тогда проблем не будет. Срок исполнения не поменялся. Здесь не нужно статью. Доказывается на буквально толковании договора.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

01.09.2014, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А доп.соглашение каким числом до или после срока поставки? Если после, то сложно будет доказывать

01.09.2014, 20:28

Дата заключения основного договора 14.06.14, срок исполнения до 22.07.14, дата заключения доп.соглашения 9.07.14, срок исполнения не указан

01.09.2014, 20:30

по окончанию основного

01.09.2014, 20:31

Тогда проблем не будет. Срок исполнения не поменялся. Здесь не нужно статью. Доказывается на буквально толковании договора.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

01.09.2014, 20:34

А на какую статью сослаться, чтобы наверняка. мне не хотят неустойку платить

01.09.2014, 20:34

ст 314 гражданского кодекса рф

01.09.2014, 20:40