Чебоксары, 01.09.2014, 20:52

Как возможно осуждение по статье 116 УК РФ, если дело было прекращено ранее?

Вопрос №4753105 из г. Чебоксары
опубликован 01.09.2014, 20:52
В 2013 году гр. а написал заявление о возбуждении уг. дела в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ, гр. б написал встречное заявление, ап.решением дело было прекращено в отношении обоих, но впоследствии в действиях гр. а обнаружили состав ст. 213 УК РФ - хулиганство, окончив дознание - ст. 213 отпала и осталась 116, и по ст. 116 ук рф гр. а осудили! Вопрос: как такое может быть, если по первому судебному решению между теми же сторонами и по той же статье дело было прекращено!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деяния те же самые, по которым дело было прекращено, это незаконно. Никто не может быть дважды судим за одно и то же преступление.

Приговор надо обжаловать.

01.09.2014, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Ренат!

Каким образом последовало привлечение по ст. 116 УК РФ если ранее "решением дело по ст. 116 УК РФ было прекращено в отношении обоих"

01.09.2014, 21:04

Цитирую текст ап. решения:

Постановление мирового судьи отменить с прекращением уголовного преследования в отношении гр. а и гр. б по ст. 116 ук рф в связи с направлением в Отдел дознания материалов для возбуждения уголовного дела в порядке частного-публичного или публичного обвинеия.

01.09.2014, 21:16

В данном случае постановление было отменено в связи с неподведомственностью данного дела мировому судье. Это отдельное и самостоятельное основание, поэтому слов "прекращение уголовного преследования" не должно быть. Гр. дело в отношении которого прекращено не может привлекаться к уг. ответственности до отмены постановления о прекращении уголовного преследования!

01.09.2014, 23:08