Пущино, 02.09.2014, 08:02

Можно ли оформить дарение дома матери ее сыну только у нотариуса когда вопрос земли решается в судебном порядке.

Вопрос №4755450 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 08:02
Можно ли оформить дарение дома матери ее сыну только у нотариуса когда вопрос земли решается в судебном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса можно. если суд в порядке ст.140 не наложил арест на него.

А вот регистрировать в Росреестре будете потом после суда.

02.09.2014, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Необходима регистрация. У нотариуса в принципе не обязательно оформлять. Возможность регистрации зависит от того какой именно спор и какие меры в рамках этого спора приняты судом (ст .140 ГПК РФ)

02.09.2014, 07:58

Да можно. Оформляете договор дарения и регистрируете его в Рос.реестре

02.09.2014, 08:03

Если суд не запретил совершать с имуществом (домом) регистрационные действия согласно ст. 139 ГПК РФ (По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда), то можно дарить дом и без участия нотариуса, обратившись в Росреестр с договором дарения и госпошлиной в 1 тыс. руб.

02.09.2014, 08:05

Валерий, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ дарение недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, при этом нотариальное удостоверение не обязательно. Отсутствие такой регистрации влечет незаключенность договора и не порождает никаких последствий.

02.09.2014, 08:11

Договор дарения на основании гражданского кодекса и фз о государственной регистрации права на недвижимое имущество.... можно сделку зарегистрировать как нотариально так и в Росреестре, по вашему выбору так как предметом дарения является дом, во внимание не возьмется факт о том что земля спорная.

02.09.2014, 08:36

Если на дом имеется свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи дома, на земельный участок другой договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на земельный участок, то Вы вправе заключить договор дарения дома в простой письменной форме (даритель - мать, одаряемый - сын), нотариального удостоверения для такого договора не требуется, и зарегистрировать переход права собственности на дом в Росреестре.

15.09.2014, 17:54

Последние решение суда оспаривается в московском областном суде вопрос касается только земли. А что факт дарения только дома заверенный нотариусом будет недействителен в случае например смерти мамы

02.09.2014, 08:09

Нет. переход права собственности подлежит регистрации в Рос.реестре. аз вопрос в суде только о земле, дом дарить можете

02.09.2014, 08:11

Валерий, Ваша мама может совершит у нотариуса завещание, и в случае ее смерти Вы вступите в наследство (это при условии если есть иные наследники), если же Вы единственный наследник по закону, то завещание лишняя мера. А сам договор дарения, заверенный у нотариуса не влечет возникновения права собственности на недвижимость.

02.09.2014, 08:12

Зачем приплетать к дому землю, если дарится дом?

Никакого заверения нотариусом договора аренды не требуется ГК РФ - идёте в Росреестр и регистрируете договор дарения.

Смерть дарителя не влечёт недействительность дарения, если успеете сдать в Росреестр документы (договор дарения дома и документ об уплате госпошлины)..

02.09.2014, 09:28