Какие трудности могут возникнуть в связи с тем, что я гражданка другого государства?

Имею ли я прямое право на наследование квартиры бабушки? Дело в том, что у меня бабушка живет в другом государстве - Украина, г. Киев. Я живу в Москве и к сожалению, не часто там бываю. Мы общаемся только по телефону. Я - её единственная внучка. Её единственный сын (мой папа) умер, её муж (мой дедушка) тоже умер, т.е получается, что кроме меня прямых наследников на квартиру (2 комн) нет? Если бабушка не составит завещание на моё имя, то кому достанется квартира? И что, если она составит завещание на какого-нибудь чужого человека (гр-на Украины), смогу ли я как-то оспорить его? Какие трудности могут возникнуть в связи с тем, что я гражданка другого государства? Большое спасибо заранее за развернутый совет!
Лучший ответ

Уважаемая Ксения!

Оспорить завещание возможно, но не легко, т.к. это будет волеизъявлением наследодателя. Наследник вправе заявить через федеральную регистрационную службу (ФРС) в Вашем регионе (Москве) о согласии принять наследство в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Вам необходимо будет направить это заявление через ФРС в нотариальную контору по месту открытия наследства (г. Киев), там подскажут. Если пожелаете заявить лично нотариусу в г. Киеве (обычно наследственные дела нотариусы ведут по буквам алфавита или по наименованиям улиц) узнайте какой нотариус ведет дело (или госнотариальная контора ) в органах юстиции или в нотариальной палате по месту нахождения имущества.

Илья Леонидович! Большое Вам спасибо за ответ! Жаль, что шансов мало в 100% результате. Дело заведомо получается проигрышным?

Спасибо ЕЩЕ РАЗ!

Уважаемая Ксения!

Почему такой пессимизм? Бабушка написала на чужого человека завещание? Это можно оспорить, если доказать, что она не могла в момент подписания завещания не могла руководить своими действиями (старый больной человек и т.д.) или ее ввели в заблуждение, запугали .....

Если же на другого человека завещание не сделано, у Вас есть все шансы получить эту квартиру (завещание, дарственная, купля-продажи).

Удачи.

Еще раз большое спасибо, Илья Леонидович! Мой пессимизм объясним! Я хорошо знаю, как украинцы сейчас "хорошо" относятся к москалям:) Даже родные в виде бабушки (иногда у бабули проскальзывают жуткие вещи!:) Просто опасаюсь, что бабуля, живя в другом государстве, может отморозить такую фишку, что мол - ни чужим, ни тебе-иностранке (за то, что ты россиянка) -лучше никому, т.е государству). Я боюсь, что она не оформит ни дарственную, ни завещание, ни тем более куплю-продажу. Тогда квартирка государству отойдет. И я, Илья Леонидович, уж перед этим буду бессильна, да?

Ксения, наведывайте бабушку. Пессимизм исчезнет. С собой она туда ничего не возьмет. Выморочное имущество так же можно оспорить. Вы узнайте, может квартира еще не приватизирована. Можете писать на мой E-mail. Но вроде на все отвечено.