Право пенсионерки-работницы на отпуск по уходу за внучкой и действия работодателя в данной ситуации
Работающая бабушка имеет право на уход за ребенком до 1,5 лет. Достаточно писать заявление и приложить свидетельство о рождении ребенка , справки с места работы матери и отца ребенка, что они не находятся в таком отпуске и не получают пособие по уходу до 1, 5. лет. ст. 256 ТК РФ.
Действия работодателя :
- издать приказ и назначить пособие.
- обеспечить замену для исполнения обязанностей временно отсутствующего мастера. ст.ст. 60.2, 72.1, 59 ТК РФ
- обеспечить проведение инвентаризации в связи с временной сменой материально-ответственного лица.