Что делать, если при увольнении не вернули трудовую книжку?
Не тратьте время на переписку с работодателем и обращения в трудовую инспекцию. Сразу обращайтесь в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд у Вас в данном случае - 3 месяца со дня увольнения. За перепиской и ожиданием реакции трудовой инспекции (которая, к тому же, деньги в Вашу пользу не взыщет) Вы можете пропустить указанный срок. Суд в таких случаях не считает его пропущенным по уважительной причине, что повлечет отказ в иске по формальным основаниям.
Подайте письменное требование о возврате трудовой. Если не реагируют - обращайтесь в инспекцию труда