LSN Messenger
Белокуриха, 02.09.2014, 15:31

Порядок финансовых вложений и возможность получения имущественного возмещения при разводе - анализ ситуации

Вопрос №4760261 из г. Белокуриха
опубликован 02.09.2014, 15:31
Вопрос: возможно ли рассчитывать на что-либо и каков порядок необходимых финансовых вложений в процесс для получения результата. Ситуация: В 2011 году (лето) развод с мужем. За это время ни одна сторона ничего не предъявляла и ничего не делила. В 90 е годы было совместно нажито имущество в г. Белокуриха земля около 12 соток и дом практически в центре города. Стоимость в настоящее время ориентировочно 5-8 млн. Свидетельство на имя мужа. Свидетельство оформлено в период брака. Есть общий сын, который проживает со мной. Прописан в доме. Хотелось бы узнать возможность получения хоть чего-то от общего имущества, желательно в финансовом эквиваленте.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но во-первых, имущество супругов делится в натуре, поэтому если суд и разделит дом и земельный участок, то только в равных долях между Вами, но никак не в денежном эквиваленте. Во-вторых, срок исковой давности (3 года) у Вас истек летом 2014 года, поэтому если ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности, то суд может Вам отказать.

02.09.2014, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните, каким образом было приобретено имущество?

02.09.2014, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имущество приобреталось в собственность по договору купли-продажи. Свидетельство заменено на новое в 2008 году

02.09.2014, 15:53

Вы вправе претендовать на раздел совместно нажитого имущества, для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании имущества совместно нажитым и определении долей супругов.

02.09.2014, 15:55