Ленинск-Кузнецкий, 02.09.2014, 19:18

Проблемы с франшизой при оформлении полиса КАСКО - куда обратиться и кто несет ответственность?

Вопрос №4762450 из г. Кемерово
опубликован 02.09.2014, 19:18
28.08.2014 г. у нас начал действовать полис КАСКО с франшизой в нашей страховой. Он был оформлен еще год назад вместе с автокредитом (автомобилю как раз исполнился год, а первый год мы оформляли в другой страховой). Мы с супругой сразу решили выкупить франшизу. При обращении в страховую, работник компании около часа, совместно с областным офисом по телефону, высчитывала стоимость. В итоге нам сообщили сумму и выписали квитанцию - 11 000, мы на месте все оплатили, получили документы и уехали. На следующий день нам звонят из областного офиса и просят подвезти еще 11 600 рублей, так как девушка ошиблась и посчитала неверно. В обратном случае наша франшиза недействительна. То есть, нам назвали сумму, выписали квитанцию, а сейчас хотят доплаты, вдвое превышающую изначально озвученную! Скажите пожалуйста, куда нам обратиться и на нашей ли стороне закон? Я уверен, что понести ответственность, в том числе и финансовую, должен сотрудник, который изначально озвучил нам сумму, и доплачивать мы не собираемся, все-таки это не 100 рублей! Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению в данной ситуации Вы только зря потратите время и нервы. 11600 придётся доплатить, если данная сумма является верной. К сожалению человеческий фактор исключать нельзя. Простите за честность и прямоту (просто очень жаль ваше время, нервы и возможно деньги). В следующий раз просите предоставить письменный расчёт по сумме за которую можно выкупить франшизу сразу при заключении договора.

02.09.2014, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно обращаться в суд. Перед этим внимательно изучите правила страхования и свой договор (ст. 421, 943 ГК РФ). А в суде вы должны будете доказать обстоятельства на которые вы ссылаетесь (ст. 55-56 ГПК РФ)

02.09.2014, 19:19

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 421 ГК РФ

02.09.2014, 19:21

Ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" применяется:

"1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)".

Можете расторгнуть договор и возместить все убытки.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Иного пути нет - франшиза пока действует.

02.09.2014, 19:28

Устная договоренность с сотрудником страховой компании Вам не поможет. Результат разрешения спора зависит от содержания условий страхования и дополнительного соглашения, которое и должно быть составлено при расторжении договора.

02.09.2014, 19:29

В СУД ОБРАЩАТЬСЯ ВАМ НЕ НУЖНО, Т.К ВЫ УЖЕ ИСПОЛНИЛИ ТЕ УСЛОВИЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ОЗВУЧЕНЫ. МЕЖДУ ТЕМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ВАШЕЙ ПРАВОТЫ МОЖЕТ ЯВИТСЯ ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР ИЛИ ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ФРАНШИЗЕ ПУТЕМ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, Т.Е УПЛАТЫ

02.09.2014, 19:33

Могу ли я принимать термин продукт к франшизе по КАСКО? Если да, то тут все ясно, есть продукт (товар), на который мне установили конкретную стоимость и подтвердили квитанцией, соответсвенно, я не обязан ничего доплачивать после заключения и подписания договора, как и указано в законе о ЗПП, прав ли я? Уточните пожалуйста!

02.09.2014, 19:25

Вы купили товар, но Ваша франшиза действительна при неоспаривании действий страховщика в суде - Правила КАСКО применяются, которые не допускают действие всего пакета, поскольку исключение франшизы не оплачено по мнению одной стороны договора.

02.09.2014, 19:31

Дело в том, что мы не хотим расторгать договор! Мы не можем выкупить франшизу в другой страховой, так как договор по КАСКО у нас оформлен уже в этой компании и он действует! Вся проблема в том, что наз дезинформировали о стоимости данного продукта (франшизы) и теперь заставляют доплатить, но лишних средств у нас нет, сумма не маленькая! Квитанция об оплате и сама франшиза у нас на руках. Кто должен доплатить? Я считаю, что недобросовестный сотрудник!

02.09.2014, 19:35

Платить должны Вы или можете получить обратно 11000, но тогда выплата будет с учётом франшизы. Я понимаю Ваше желание не платить 11600, но в данной ситуации придётся платить. Как вы думаете если бы с Вас взяли 40000 и Вы бы их заплатили, а дома Вы узнали бы, что должны были заплатить 22600. Вы требовали бы возврата 17400?

02.09.2014, 19:40