Новочебоксарск, 02.09.2014, 21:05

Материальной помощь на производственной травме

Вопрос №4763414 из г. Новочебоксарск
опубликован 02.09.2014, 21:05
После производственной травмы на предприятии выплатили материальную помощь, но удержали 13% налоги. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае из мат.помощит 13% подоходного налога не удерживается.Удачи!

02.09.2014, 21:15

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:

налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью независимо от источника выплаты;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия) , а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах) , оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями) , в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 212-ФЗ)

налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах) , оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;

налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

02.09.2014, 21:11

Не могли бы вы ответить конкретнее правильно ли поступил работодатель по отношению ко мне?

02.09.2014, 21:18

Поскольку материальная помощь Вам назначена в связи с причинением вреда здоровью ,она не должна облагаться налогом.Работодатель поступил неправомерно.Удачи!

02.09.2014, 21:25