Люберцы, 02.09.2014, 21:28

Как переприватизировать свою долю в приватизированной квартире на несовершеннолетнего ребенка без выписки из этой квартиры - необходимые органы и документы

Вопрос №4763596 из г. Люберцы
опубликован 02.09.2014, 21:28
У меня имеется приватизированная на 2 доли квартиры - на меня и мать. Я бы хотел переприватизировать квартиру (свою долю) на ребёнка (мой ребенок несовершеннолетний, с его матерью мы в разводе) без выписки меня из этой квартиры. Подскажите пожалуйста в какие органы мне обратиться и какие документы для этого нужны?! ответьте на почту xam1990@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем такие сложности? Просто подарите вашу долю ребенку, и оставайтесь прописаны в квартире. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке www.dogovor-law.ru, и ознакомиться с информацией.

02.09.2014, 21:34

если ребенок на момент приватизации квартиры не был в ней зарегистрирован, он не имеет права на долю в квартире. Если Вы желаете просто передать свое право собственности ребенку, заключите договор дарения . При этом с потерей права собственности на квартиру, Вы не лишаетесь права пользования ею, т.е. останетесь в ней зарегистрированным при условии проживания. Вы также можете завещать свою долю своему ребенку.

02.09.2014, 21:35

Интересует именно переприватизация доли, так как договор дарения как и наследство легко оспаривается.

02.09.2014, 21:51

Почему Вы считаете,что приватизацию сложнее оспорить?

02.09.2014, 21:55

Ну как показываем мнение и опыт сторонних людей на различных форумах и т.п. то сложнее как я понял

02.09.2014, 21:57

Любую сделку можно оспорить только при наличии законных оснований.

02.09.2014, 21:58

Просто подскажите где и как я могу сделать переприватизацию и что для этого нужно, если вам не сложно

02.09.2014, 22:01

Согласие Вашей матери на совершение указанных действий имеется?

02.09.2014, 22:06

Есть возможность сделать. Но не понимаю для чего ведь я переприватизирую лишь свою долю и на законного наследника

02.09.2014, 22:12

Нет, Дмитрий. Деприватизация -это передача квартиры обратно в собственность государства. После этого, с Вами вновь будет заключен договор социального найма жилого помещения и возможно, впоследствии, Вы сможете вновь приватизировать свою квартиру. Поэтому хорошо подумайте,прежде,чем начать данную процедуру.

02.09.2014, 22:15
Это лучший ответ

Отвечаю по пунктам:

1.Переприватизировать свою долю на кого-либо (в том числе на ребенка) невозможно.

2."Деприватизировать" только свою долю в праве невозможно.

3."Деприватизировать" можно только всю квартиру и только с согласия второго собственника.

4.После "деприватизации" второй раз ни Вы, ни Ваша мать вновь не сможете приватизировать ни эту,ни какую-либо другую квартиру,поскольку своим правом (один раз) Вы уже воспользовались.Квартира вновь станет муниципальной,ее приватизировать сможет только иное лицо (если будет зарегистрировано в ней).

03.09.2014, 21:51