Утерян документ, подтверждающий гражданство РФ - как справиться с требованиями ФМС и помочь фигуранту, проживающему на Кипре?

Утерян Документ, поД,тверждающий гражданство РФ,как быть в фсм требуют 30 тыс. за помощь. Фигурант живет на Кипре. Я его дед, живу в Петербурге, попытался помочь.
Лучший ответ

Почему вы не хотите выразиться яснее? что за документ?что за фигурант?

Принадлежность человека к гражданству подтверждает паспорт гражданина РФ и если он утерян за границей, то необходимо обратиться в консульское учреждение РФ.

Спасибо за ответ!

В ФМС не могут таких денег требовать.Это коррупция точнее взятка