Тимашевск, 02.09.2014, 22:42

Возможно ли сохранить полное пособие по уходу за ребёнком при трудоустройстве на 0.75 ставки в декрете?

Вопрос №4764279 из г. Тимашевск
опубликован 02.09.2014, 22:42
Я нахожусь в декрете (ребенку 6 месяцев). Я хочу выйти на работу, но не на свою, а на новую на 0.75 ставки. Можно мне при новом трудоустройстве сохранить пособие по уходу за ребёнком в полном объёме и что для этого нужно сделать? Кто будет мне его рассчитывать и должна ли я при новом трудоустройстве написать заявление на это пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем по основному месту работы. Другая работа может быть только по совместительству.

0,75 не получится. Не более 0,5 занятости. Согласно статье 284 ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Сохранение пособия по уходу за ребенком по основному месту работы.

02.09.2014, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если я уволюсь по основному месту работы и устроюсь на 0.75 ставки в другую организацию, я потеряю пособие или же на новом месте я могу написать заявления и мне его там будут платить?

02.09.2014, 23:29

Если уволитесь с прежнего места работы и оформитесь на новое, то там и будут начислять пособие до 1,5 лет, если оформите там отпуск по уходу за ребенком. А вы при этом можете работать в режиме неполного рабочего времени. Все что меньше 40 часов в неделю или 8 часов в день - все это неполное рабочее время.

02.09.2014, 23:56