Вопрос о приватизации и наследовании не прописанной квартиры в Самаре
Добрый день!
Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Приватизировать имеют право только граждане, которые зарегистрированы в данном жилом помещении.
Следовательно, если Вы не зарегистрированы, то и право на приватизацию этого жилья у Вас нет.
В случае если Ваша мама на момент смерти будет иметь в собственности данную квартиру или ее долю ( например, приватизировала, не подарила, не продала свою долю), то в течении 6 мес. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К нотариусу в этом случае имеют право обратиться супруг, дети (то есть Ваш родной брат) умершего.Удачи!
Приватизировать могут только зарегистрированные члены семьи на момент приватизации.
Если вы там не зарегистрируетесь, то - нет, права на приватизацию у вас не будет. После смерти матери вы сможете претендовать на долю в этой квартире только в том случае, если она ее приватизирует.