LSN Messenger
Москва, 02.09.2014, 23:42

Врач без согласия родителей наложил швы на лицо ребенка, оставив ужасные рубцы - возможно ли подать в суд?

Вопрос №4764628 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2014, 23:42
Возможно ли подать в суд на врача за то, что без спроса родителей (законного представителя ребенка) были наложены ребенку на лицо швы, после которых остались ужасные рубцы и испортили лицо. В то время как наложение швов могло быть либо косметическим, либо вообще обойтись без наложения швов и использовать другие более современные методы лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать-то в суд конечно можно, но перспективы дела весьма туманны. Вы пишите: "можно было обойтись без наложения швов и использовать другие более современные методы лечения" А чем подтверждаются эти обстоятельства? Нужны судебно-медицинские экспертизы, подтверждающий факт причинения вреда здоровью, нужны заключения компетентных специалистов о том, что врач, оказывающий неотложную помощь, допустил врачебную ошибку, отклонение от действующих стандартов. Не уверен, что эти заключения Вам удастся получить. И стоит ли "овчинка выделки"?

В отдаленной перспективе рубцов на коже ребенка после правильно наложенных швов скорее всего не должно остаться, а промедление в наложении швов наоборот могло иметь крайне неблагоприятные, в том числе и в косметическом плане, последствия

03.09.2014, 00:10

Такое право Вы имеете. Не понятно, в результате чего образовались раны и имелось ли согласие родителей на первичное восстановление кожного покрова лица

02.09.2014, 23:45

Рана образовалась в результате падения ребенка с детской горки и рассечения кожи лица.

02.09.2014, 23:59

В данном случае (полагаю, что в момент оказания мед. помощи родителей рядом не было) можно предъявить иск о некачественном оказании медицинских услуг. Но будьте готовы к тому, что подтвердить это сможет лишь независимая судебно-медицинская экспертиза

03.09.2014, 00:05

Ни первичного ни вторичного разрешения от родителей на восстановление кожного покрова не было. О швах было сказано при выписке из больницы . Их наложили ребенку при очередной перевязке, а ребенок не понял что это было.

03.09.2014, 00:02

Только экспертиза может установить, возможно ли было наложить швы без последствий

03.09.2014, 00:08

Если швы были наложены не в рамках оказания неотложной помощи, а при плановой перевязке, то врачи, вне всякого сомнения, должны были получить Ваше согласие на эту манипуляцию. Это - нарушение.

Но наличие медицинских показаний к наложению швов, наличие или отсутствие вреда здоровью в результате этих манипуляций - это все-равно вопросы экспертизы.

Начните с обращения с жалобой к главному врачу медицинского учреждения.

03.09.2014, 00:16

Шов был наложен ребенку на второй день пребывания в больнице. А значит рана не требовала срочности наложения шва.

Помимо этого шов на лицо был сделан грубо, использовались старые советские проволки, после снятия которых остались рубцы с впадинами. Повторюсь еще раз, что шов был наложен при перевязке без согласования с законным представителем ребенка по методам и возможности наложения шва. В результате изуродовано лицо.

03.09.2014, 09:25

Два юриста Вам сказали, что оценить качество предоставления медицинской услуги можно только путем проведения медицинской экспертизы. Проведите таковую, и у Вас появятся основания для взыскания ущерба, причиненного здоровью некачественным оказанием мед. услуг. Без таковой доказать что-либо в суде не представляется возможным.

04.09.2014, 21:36