Соседка планирует подать заявление в суд по инциденту, произошедшему два с половиной года назад - есть ли срок давности?
Являются ли правомерными ее действия (подача заявления в суд) из-за срока давности происшествия.
---если у неё сохранилось заключение судмедэксперта может обратиться, а решать будет суд.
Право на обращение в суд имеет гражданин в любое время, когда ему захочется. У ответной стороны (или подсудимого) с уде есть право заявить ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока исковой давности или срока давности привлечения к уголовной ответственности. Обязанность суда в таком случае прекратить уголовное или гражданское дело.
Срок давности по преступлениям небольшой тяжести 2 года. Спите спокойно.